Новости Наруто Узумаки: Дагестанцы увлекаются аниме

от 17 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Дагестанские любители аниме — о том, как на увлечение японской культурой смотрят окружающие и почему любви к японским мультикам нельзя помешать. Кто бы мог подумать, что в Дагестане расцветет любовь к аниме. В Махачкале прошел уже шестой фестиваль азиатской культуры AniDag, а с ним — и конкурс косплея на персонажи из японских мультиков и комиксов. Яркие костюмы, грим — всё как в «Ходячем замке Хаула» или «Наруто» - сервиз столовый. Косплееры здесь привыкли к недоуменным и удивленным лицам окружающих, но отвечают только добром: никогда не откажутся от предложения сделать оригинальное фото и расскажут, что такого особенного в мультипликации Страны восходящего солнца.

Зайнаб, 22 года: Сколько себя помню, я интересуюсь аниме. Но всё детство прожила в высокогорном селе. Не было ни телефона, ни Интернета, поэтому я смиренно ждала, пока братья привезут из города диски с мультфильмами. Доставала из маминого сундука самые красивые ткани и шила косплеи, которые потом усердно прятала от родных и мерила, пока их не было дома. Подсказки: Аниме— японские мультфильмы в узнаваемом стиле; часто рассчитаны на взрослую и подростковую аудиторию. Косплей— изготовление и переодевание в костюмы персонажей художественных произведений. Манга— японские комиксы. Мангака — художник, рисующий мангу. Да, приходилось всё всегда скрывать.

Я была единственной в селе, кто увлекался японской культурой. Это самое обычное дагестанское село со своими правилами, и мои увлечения показались бы там феноменом, не поняли бы даже родители. Папе лучше было не знать вообще, к его приходу домой я в спешке выключала аниме. Но не всегда удавалось скрывать всё свое творчество от мамы, некоторые из костюмов она находила и любила называть крокодилами — уж очень они ей казались устрашающими.