Новости Наруто Узумаки: Детские мультфильмы

от 22 мая
{_google_reklama_728x90_}

В этом году в нем участвовала 31 кинолента. Всего же было принято 130 заявок, в частности, из Кирова, Тюмени, Оренбурга, Новосибирска, Волгограда, Ярославля, Томска, Москвы и т.д. Впервые – из Республики Саха. По итогам фестиваля в нескольких номинациях жюри отметило омскуюстудию «Квадратмультфильм». – Потенциал наших детей намного больше, чем мультики типа «Том и Джерри». Мы пытаемся нести не развлекательный характер (как курсы обучения фитнес инструкторов) – ребенок прежде всего приходит учиться. Закладываем нормы морали, даем полезные знания. А потом дети это пересказывают своими словами в мультфильме.

Пусть это будет легко, просто, немного наивно, но, по крайней мере, они узнают новое, это останется в их голове, – рассказала художник, педагог-мультипликатор студии «Квадратмультфильм» Арина НАБОКА. В этом году председателем жюри стал известный кинорежиссер, сценарист и актер Роман КАЧАНОВ (к/ф «Даун Хаус», «ДМБ» и «Гена-Бетон»), не раз принимавший участие в различных омских кинофестивалях. – Меня многое связывает с мультфильмами (еще учась во ВГИКе, он писал сценарии для мультфильмов; отец, Роман Качанов, – режиссер-мультипликатор. – Прим. авт.). И потом, у детей мысли иногда свежее и оригинальнее, чем у взрослых, даже зачастую.

Есть мультфильмы, которые не выиграли в какой-либо номинации, но они по-своему забавные. Ведь возраст их создателей – от трех до 17 лет. У всех разные возможности. Я надеюсь, мы нашли баланс, – прокомментировал Роман Качанов. – Темы были самые рок-н-ролльные. Был один фильм под рок-н-ролл, что радует. Вообще, у меня есть подозрение, что если у детей детская тема – значит, ее придумали взрослые. В своем творчестве дети и подростки фантазировали о заряжающихся от экологически чистой энергии машинах, исполняющем желания звездном докторе и многоденежном бюджете Омска (таким он станет от отданных ему золотых медалей и кубков спортивного чемпиона-омича).