Новости Наруто Узумаки: Город бывшего анимешника

от 26 июля
{_google_reklama_728x90_}

В маленьком австрийском городе Зальцбург, где родился Вольфганг Амадей Моцарт, в числе многих имеется особая достопримечательность – Зальцбургский фуникулер. Он связывает город с крепостной горой и является старейшим из действующих фуникулеров Австрии. Фуникулер был открыт в 1892-м году. Изначально он функционировал при помощи водяного балласта, в 1959-м году был электрифицирован и стал работать на электротяге. Современный фуникулер функционирует неизменно с 11-го апреля 1992-го года, доставляя пассажиров в крепость Хоэнзальцбург - там есть накрутка рассказать друзьям. Билет на него, стоимостью около десяти евро, является одновременно билетом в крепостной музей.

Туристы без ума от фуникулера, который из разряда простого транспорта перешел в разряд визитных карточек города. Зная это, местные власти уделяют большое внимание его состоянию и своевременному обслуживанию. Да, наличие фуникулера не делает Зальцбург уникальным городом, однако добавляет ему особый шарм. Когда-то в Пензе тоже были подобные изюминки: например, многострадальная канатная дорога, кабинки которой уже много лет ржавеют неподалеку от кинотеатра «Современник».

Так почему же в отличие от других городов России и мира мы настолько не дорожим своими отличительными чертами? С разрушением исторических построек центр города теряет особый провинциальный шарм, а с исчезновением уникальных объектов культуры и отдыха – свою уникальность. В 2014-м году Пензенской канатной дороге исполнилось 20 лет. Она была открыта весной 1994-го года, и быстро завоевала популярность среди жителей и гостей Пензы. Расстояние от кинотеатра «Современник» до Планетария с помощью канатной дороги можно было преодолеть всего за 12 минут, попутно любуясь видом на город.