Новости Наруто Узумаки: Как снимают мультики

от 17 августа
{_google_reklama_728x90_}

В новом исследовании основной костяк – 80 процентов – снова составили девушки, но в возрасте 19 – 20 лет. К тому же в этот раз целью психологов было не только выявить наличие взаимосвязей между активностью использования Instagram и субъективным благополучием личности, но и установить связь с проявлениями некоторых черт так называемой темной триады. Этот термин был введен канадскими учеными из Университета Британской Колумбии Делроем Полхусом и Кевином Уильямсом сравнительно недавно – в 2002 году. «Темная триада» объединяет в себе три психологические черты личности, названия которых во многом говорят сами за себя: нарциссизм, макиавеллизм и неклиническая психопатия.

Нарциссам, по словам Марии Самигуллиной, студентки факультета психологии СПбГУ и инициатора исследования (обжалование решения арбитражного суда), свойственно преувеличенное чувство собственной значимости и желание постоянно подтверждать свое превосходство, причем редко за счет реальных достижений. Макиавеллисты отличаются скрытностью. Чего не скажешь о людях с высоким уровнем неклинической психопатии. Им, при бедности эмоций, импульсивности не занимать, как и безответственности и даже склонности к агрессии. «Общие свойства этих «темных» черт выражаются в склонности к различным вариантам манипуляций, а порой и обману, недоброжелательности, эгоцентризму.

Людям с ярко выраженными подобными чертами свойственно повышенная самооценка, отсутствие эмпатии и отрицание общепринятых норм», – поясняет Мария Самигуллина. Правда, в ходе этой работы психологи ограничились только двумя чертами – нарциссизмом и неклинической психопатией. Instagram – среда для тех, кто хочет чаще себя демонстрировать, поэтому «отлавливать» там макиавеллистов было бессмысленно», – объясняет Янина Ледовая, руководитель исследования.