Новости Наруто Узумаки: Мультгерои придумывают дементоров

от 28 июня
{_google_reklama_728x90_}

Стать писательницей Роулинг хотела с детства, первый рассказ сочинила в шесть лет. Идея написать "Гарри Поттера" пришла ей в голову внезапно, в июне 1990 года, когда она ехала из Манчестера в Лондон на поезде. В голове вдруг возник образ "щуплого маленького черноволосого мальчика в очках", причем мальчик этот был волшебником. Образ сложился мгновенно, целиком и сразу; в тот же вечер Роулинг начала писать книгу. (Интересно, что Борис Акунин - и, похоже, Михаил Булгаков - стали писателями примерно так же, благодаря возникшему в голове образу - как когда хочется металлопластиковые окна купить. В одном интервью Акунин рассказывал: "Я вдруг увидел картинку. Совсем как это описано в «Театральном романе».

На скамейке сидит девушка, к ней подходит молодой человек, задает какой-то вопрос, крутит барабан револьвера, стреляет". Так начался "Азазель", первый из романов о Фандорине). В декабре 1990-го умерла мать Джоан Роулинг, десять лет боровшаяся с рассеянным склерозом. Роулинг как раз работала над книгой - и сделала Гарри Поттера сиротой, вложив в роман боль от собственной потери. Позже она говорила, что именно смерть матери оказала самое сильное влияние на "Гарри Поттера": "Книги такие, какие есть, потому что она умерла. Потому что я любила ее, а она умерла".

Работа над первой книгой, "Гарри Поттер и философский камень", заняла у Роулинг шесть лет: только в 1995-м она перепечатала окончательный вариант книги на пишущей машинке. Впрочем, за эти шесть лет она успела продумать сюжеты шести следующих романов: заканчивая первый, она уже знала, чем закончится седьмой. "Почему именно семь книг?" - спросили ее в 1999-м. – "Потому что я семь лет училась в средней школе, это стандарт в Англии.