Новости Наруто Узумаки: Мультгерои в космосе

от 12 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Небо в осколках. Первое искусственное тело на околоземной орбите появилось 4 октября 1957 года: СССР тогда запустил свой знаменитый Спутник. Он, конечно, давно сгорел в плотных слоях атмосферы. Но многочисленные аппараты, которые последовали и продолжают следовать за первенцем, накапливаются. Это - крупные объекты: спутники, отработанные ступени ракет, топливные баки. И мелкие: болты, гайки, части солнечных батарей, кронштейны, инструменты, потерянные космонавтами и астронавтами, работавшими вне своих кораблей. Пополняют рукотворный слой, висящий над нашей планетой, обломки спутников, уничтоженных намеренно во время испытаний «космического оружия» - смотреть Ван Пис.

С 1968 по 1986 год США и СССР расстреляли на орбите не менее 20 аппаратов. И больше, правда, таких экспериментов не проводили. А вот китайцы сподобились: 11 января 2007 года, выпустив ракету, они разнесли на кусочки собственный же метеоспутник. Чем отвратительно намусорили. МКС удалось избежать опасного столкновения с космическим мусором. Добавило мусора ДТП, случившееся в 2009 году: на орбите столкнулись американский действующий спутник Iridium и российский "Космос-2251", отработавший свой срок. Результат - туча осколков, разлетевшихся в разные стороны.

Ныне, по разным оценкам, число разнообразных осколков космического мусора достигает от 300 тысяч до миллиона, их общий вес - более 5 тысяч тонн. Носятся по орбите со скоростью в 30-40 километров в секунду. Вот эту мобильную “свалку” и собираются ликвидировать японцы. По крайней мере, попробовать. Очень длинная метла. Уборка на орбите станет заключительной часть миссии, которая началась 9 декабря 2016 года.