Новости Наруто Узумаки: Разговор на японском

от 20 сентября
{_google_reklama_728x90_}

«Беседы с писателями о старости» — специальный проект IV Национальной конференции «Общество для всех возрастов», которая пройдет 6-7 октября. Организатором конференции и инициатором спецпроекта выступает Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Райффайзенбанка. Участники дискуссии делятся личными историями отношений с пожилыми людьми и собственным взглядом на старение, рассказывают, как тема возраста отражается и развивается в их творчестве. Формат спецпроекта родился из ключевой темы конференции 2016 года и сопутствующих ей мероприятий - как квартиры на сутки. Такой объединяющей темой в этом году стала «культура старости».

«Каждый год мы ищем новые форматы для обсуждения темы старшего поколения с самой широкой аудиторией. Мы привлекаем не только специалистов, работающих с пожилыми, но мыслящих и интересных людей из самых разных сфер, которым небезразлично наше общее будущее», — говорит Вадим Самородов, руководитель направления «Старшее поколение» Фонда Тимченко. В нашем языке и соответственно в нашей культуре много слов, которые описывают старший возраст в негативном ключе, отмечает Самородов. Термины вроде «пенсия по старости» и «возраст дожития» мешают нам думать и действовать позитивно.

Выражения из других языков, такие как «третий возраст», при всей своей нейтральности прижились в большей степени в академическом кругу. «Мы пытаемся описать новую модель жизни новым языком. Поэтому мы обратились к людям, которые внимательны к окружающим, легко «придумывают жизни» и делают это посредством языка. Мы приглашаем представителей очень разных литературных направлений и очень разных возрастов.