Новости Наруто Узумаки: Развлечения героев аниме

от 29 мая
{_google_reklama_728x90_}

В венецианском Арсенале открыта главная выставка «Freespace», которую кураторы биеннале Ивонн Фаррелл и Шелли Макнамара собрали в соответствии с предложенным им девизом «Свободное пространство». Из Венеции — корреспондент “Ъ” Алексей Тарханов. «Я хотел показать памятники Индонезии в интерьере обычного индонезийского дома»,— говорит мне архитектор Андра Матин. Мы поднимаемся с ним по ступенькам его павильона, стоящего на главной аллее Арсенала. В конце каждого лестничного марша отмечены уровни (от нуля до 10 м) и расставлены макеты традиционных архитектурных сооружений в масштабе детских игрушек. «Это дом с Бали,— продолжает Матин.— Эти — с Ниаса, Явы, Суматры. Вот дом с Калимантана и Мадуры -
смотреть фейри тейл 1 сезон.

Все модели в одном масштабе, здесь есть и памятники, и традиционные дома». Андра Матин защищает традиционное искусство своей страны и считает, что нынешняя архитектура слишком уж ориентирована на Запад. На самом же деле он следует самым симпатичным современным западным трендам. Например, в строительстве использует только кирпичи ручной работы («они дают особую фактуру»), а фасад самой известной своей постройки, пляжного клуба, собирает из тысячи старых ставней, что напоминает поэтичные и ностальгические работы нашего Александра Бродского. Андра Матин получил специальный приз жюри.

«Золотой лев» за работу в Арсенале вручен мастеру другого поколения — притцкеровскому лауреату Эдуарду Соуту де Моуре. Как и Матин, он строящий архитектор, а не бездельник-выдумщик. Алексей Тарханов о национальных павильонах биеннале. Алексей Тарханов о национальных павильонах биеннале. Экспозиция нынешней биеннале вообще выглядит более деловой, чем прежние: в этом году здесь много реальных проектов.