Новости Наруто Узумаки: Конец истории от героя аниме

от 26 июня
{_google_reklama_728x90_}

На днях первый вице-премьер Беларуси Матюшевский провёл в парламенте не то сеанс ликбеза, не то млм-презентацию на тему одиозного Декрета №8. Депутаты по итогу проголосовали почти единогласно, что показывает г-на Матюшевского как убедительного переговорщика оратора. Однако у нас, как всегда, есть свои пять блокчейн-копеек. Первое, что приходит на ум при знакомстве с кратким содержанием выступления первого вице-премьера, это что он хорошо знаком с важнейшей книжкой в либеральных кругах «Конец истории» Фрэнсиса Фукуямы - смотреть бакуман.

Там как раз всё, о чём говорилось вчера в нашем парламенте: скоро автоматизация труда достигнет своего максимума, на полях будут комбайны без фермеров (как в «Интерстелларе»), на городских перекрёстках машины без людей (не как в «Я — легенде»), а магазины будут сразу в домашнем холодильнике (совмещённом с телевизором и факсом). В общем, красота и удобство, только одна маленькая проблемка: куда людей девать, которым нечем заняться. Если кому лень читать толстую американскую книжку (удовольствие сомнительное, это правда), можете посмотреть советский мультик, который к этой книжке ещё и правильный этический посыл добавляет.

Другими словами — где для американца конец истории, там для нас только самое начало, потому что только когда люди будут полностью освобождены от гонки за купилками, когда у них появится возможность вылезти из кабалы постоянной занятости, тогда они и задумаются наконец, кто они вообще такие по жизни есть и зачем в этот мир пришли. Но: 1) мы уже очень сильно забежали вперёд; и 2) этого нынешние «хозяева жизни» постараются не допустить всеми возможными способами.