Новости Наруто Узумаки: Анимешникам есть куда стремиться

от 29 сентября
{_google_reklama_728x90_}

В отличие от фестивалей прошлых лет, где основное внимание участников было отдано мультфильмам, в этом году «КРОК» имеет в первую очередь символический смысл: организованный совместно российскими и украинскими партнерами, он должен продемонстрировать независимость искусства от политических разногласий своих стран. Муза анимации заставит пушки молчать Кадр из фильма "Друзья" (где есть свадебные букеты), реж. Роман Соколов. «КРОК» решительно опровергает утверждение «когда говорят пушки – музы молчат». Здесь все наоборот, тем более что «командуют» музами два постоянных президента фестиваля – режиссеры Эдуард Назаров («Жил-был пес», «Путешествие муравья») и Давид Черкасский («Приключения капитана Врунгеля»).

Один – президент от России, другой – от Украины, оба народные артисты и горячо любимые зрителями обоих стран. Есть на «КРОКе» и третий президент - с приставкой «почетный» - Юрий Норштейн, также народный и уважаемый всеми. Незадолго до начала фестиваля он обратился к его участникам, подняв ценность киносмотра на еще более высокий уровень: «Сегодня в искусстве должно быть время Франсиско Гойи, время беспощадного мужества и правды. Сегодня сон разума, породившего чудовищ, охватывает огромные территории земного шара. И нам не хватает мужества оставаться самими собой и говорить правду прямо в лицо.

Будет ли наше кино задавать вопросы? Вызовет ли сердечный отклик? Обернётся ли в чьих-то глазах сомнением в своей собственной жизни, в идеологии мысли? Что откроет оно? Останется ли декоративным приёмом, ресторанной обслугой чьей-то свободной от переживаний мёртвой жизни?...». Конкурс среди режиссеров на участие в «КРОКе» сродни попаданию в престижный вуз: из почти девяти сотен заявок селекционная комиссия отобрала 140 мультфильмов.