Новости Наруто Узумаки: Как звучит аниме

от 14 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Группа Технология справляет, страшно сказать, 25-летний юбилей. По такому случаю мы решили вспомнить добрым словом короткий, но яркий взлёт синти-попа в нашей стране, а также главных героев этого движения: кто бы мог подумать, что именно синтезаторы, ритм-машины и низкий отрешенный вокал станут саундтреком к последним дням СССР и тому, что за этим последовало. Биоконструктор "Биоконструктор" (1988). Начинать рассказ о русском синти, конечно же, стоит с группы Биоконструктор. Во-первых, из этого инкубатора чуть позже выросли главные звезды отечественной синти-сцены, группы Био и Технология.

Во-вторых, лидер Биоконструктора Александр Яковлев был, пожалуй, главным пропагандистом этого жанра на территории СССР. Он не только записывал музыку сам, но и вёл посвященную синти-попу программу "Техноромантики" на радио (аниме озвучка), а затем (недолго) и на ТВ. Песня "Биоконструктор", которая вошла в магнитоальбом "Танцы по видео", примечательна еще и тем, что была первым промо-синглом группы – на неё даже был снят видеоклип, а клипы тогда были модной западной новинкой. Снял клип Михаил Макаренков, будущий "видный телепродюсер", а тогда – ведущий популярной рубрики "Экспресс-камера" на канале "Добрый вечер, Москва", посвященной городской жизни. Технология "Нажми на кнопку" (1992).

Технология отпочковалась от Биоконструктора в 1990-м, а год спустя была едва ли не самой популярной группой СССР, приняв эстафету (а также продюсера Юрия Айзеншписа) у прекратившего существование Кино. Вместе с переменами сердца требовали и нового звука. 1990-й был годом феноменального взлета Depeche Mode в России, но поскольку те были далеко, а стране нужны были свои герои, вакантную нишу заняла Технология.