Новости Наруто Узумаки: Мультгерои все запоминают

от 30 июля
{_google_reklama_728x90_}

Отвратительное в этом году выдалось лето! Мокрое, холодное, ветреное. Погода породила целый пласт шуток. "Весна плавно переходит в осень", "Прогноз погоды. Брррр!", питерские поребрики, которые превращаются в московские бордюры. Магазины расширили ассортимент – тут на выбор зонты, дождевики, резиновые сапоги и модная новинка - яркие и прочные полиэтиленовые бахилы за 300 рублей для модельных туфелек (КЕАТ франшиза Краснодар), с отверстием под каблук. Теплеет на день-два - и снова дожди, снова ходи в плаще. Я терпеть не могу мокрое лето.

Давным-давно, в детстве, меня просто потрясла сырая брэдбериевская планета Венера с беспрерывными дождями и солнцем один раз на час в семь лет* - как же так, без солнца? В этом году в Москве почти венерианское лето. Дожди, тяжелые и осенние, смывают его дни. Утро начинается с глухого постукивания крупных капель по широким, разлапистым кленовым листьям - под моим окном огромное дерево. Листья блестят, шуршат, при порывах ветра хлещут по стеклу. Листва этим летом - страшное дело: растет стремительно, неудержимо. Биомасса. У ствола прячутся нахохлившиеся воробьи, вздрагивают, встряхиваются. Сумрак. Даже когда нет дождя, небо затянуто и мрачно.

В похожем сумраке семь лет назад, как раз в эти дни - последние июльские и первые августовские, - я бегала по аптекам в поисках баллончика кислорода, по магазинам - в поисках кондиционера, бегала в респираторе, бегала за билетами - отправляла родных на дачу, на море, куда угодно - только чтобы не оставались в городе. Бегала по смогу. Открывала поутру глаза и с ужасом и надеждой смотрела в окно - заткнутое по всем щелям мокрыми полотенцами, переклеенное скотчем, чтобы не осталось ни единой щелочки, - туда, в молочную муть.