Новости Наруто Узумаки: Мультпероснажи в лабиринте

от 02 января
{_google_reklama_728x90_}

Как известно, самый любимый праздник в году в России имеет непростую историю. Началась она 20 декабря лета 7208 от сотворения мира с указа царя Петра Алексеевича, в котором говорилось, что Новый год на Руси теперь будут отмечать 1 января, а не 1 сентября, как прежде, и следующее новолетие следует считать 1700 от Рождества Христова. Ночь с 31 декабря на 1 января 1700 года надлежало «отмечать парадами, фейерверками да гуляньями всеношными» (http://roman-travel.com.ua/). А тем, «кто препятствия сему чинить удумает, быть битым кнутом с наложением бесчестия на весь его род».

В целом указ был принят положительно и случаев открытого саботажа не было отмечено, хотя ещё на протяжении нескольких десятков лет наши предки без лишней помпы нарушали его, продолжая отмечать «старый» Новый год в первый день осени. После Октябрьской революции, когда в головах у победившего пролетариата кипела густая каша из лозунгов, обещаний светлого будущего и надежд, связанных с грянувшими переменами, Новый год был объявлен «порождением буржуазного строя» и празднование его отменили. К слову, идея запретить праздник изначально исходила вовсе не от большевиков. Первыми о запрете церковных праздников и отмене их на государственном уровне заговорили депутаты-анархисты.

Именно они предложили вместо прежних праздников, «которые были навязаны пролетариату и крестьянству попами, помещиками и буржуазией», отмечать новые, «пролетарские». Их инициативу поддержал один из лидеров революции Лев Троцкий, который с присущей ему энергией принялся проводить эту идею в жизнь. Однако всё, чего смогли добиться Троцкий и его многочисленные в те времена сторонники, это отмены публичного празднования Нового года.