Новости Наруто Узумаки: Мультперсонажи о судьбе больницы

от 26 июля
{_google_reklama_728x90_}

Центральным событием празднования 80-летия Первомайского района стало шествие ведущих предприятий и организаций. Одну из колонн представлял коллектив районной больницы, история которой тесно переплетена с историей территории. История местного здравоохранения восходит к началу XX века. С тех пор в его работе изменилось многое, но неизменным остался самоотверженный труд сельских медиков. По бездорожью и при лучине. О докторах, которые выполняли врачебный долг, добираясь в отдаленные «медвежьи углы» на подводах, попутках, а порой и пешком, написаны книги, сняты кинофильмы. Но реальность была куда жестче. Без нужных препаратов и оборудования специалисты боролись за каждую жизнь -
вельзепуз 1.

Первое медучреждение на территории района появилось в 1909 году: это была Новомариинская больница на 25 коек. В 1932 г. открылась больница в пос. Ключевском (100 км от Пышкино-Троицкого), куда приехал на работу первый врач. В октябре 1939 г. появилась своя врачебная амбулатория в с. Пышкино-Троицком, где пациентов принимала фельдшер (вблизи райцентра медицинские организации отсутствовали). Тяжелых больных для оказания экстренной медпомощи приходилось возить в с. Новокусково Асиновского района (там больница располагалась на месте знаменитой усадьбы доктора Лампсакова), в больницу с.

Берегаево Тегульдетского района, а то и в Томск - все это либо по проселочным дорогам на лошадях, либо через реку Чулым. Всего к началу войны в Пышкино - Троицком районе работало два врача - в Новомариинке и Ключевском. Во время Великой Отечественной войны и сразу после нее медикам пришлось особенно тяжело. О чем рассуждать, если первая керосиновая лампа в Новомариинке появилась в 1945 году, а до этого врачи пользовались лучиной! Не хватало кадров.