Новости Наруто Узумаки: Права на коллекционирование аниме

от 06 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Студия «Союзмультфильм» передаст Госфильмофонду права на свою советскую коллекцию – полторы тысячи фильмов, созданных до 1992 года. Об этом сообщил «Известиям» генеральный директор Госфильмофонда Николай Бородачев. В августе распоряжением правительства ФГУП «ТПО "Союзмультфильм"» было включено в прогнозный план приватизации на 2014–2016 годы, из-за чего потеряет права на советский фонд мультфильмов и хочет купить цветочную композицию. По словам экспертов, переход «Союзмультфильма» в частные руки лишает студию права претендовать на советскую киноколлекцию, которая является национальным достоянием.

Как заявил Бородачев, по этой причине, а также по договоренности с министерством культуры права на советскую коллекцию естественным образом по закону перейдут Госфильмофонду «как правопреемнику "Объединенной государственной коллекции"». Сейчас бюджет «Союзмультфильма» в значительной мере зависит от реализации прав на советскую коллекцию. В Минкульте подчеркнули, что и после преобразования студии в акционерное общество намерены поддерживать субсидиями проекты «Союзмультфильма».

Часть проектов студия запускает за свой счет, часть — с привлечением госсубсидий: 70% бюджета предоставляется по конкурсу Минкультом, остальные 30% восполняются из собственных средств «Союзмультфильма», полученных от реализации аудиовизуальных прав на коллекцию. Среди текущих проектов студии полнометражные фильмы «Сергий Радонежский» и «Суворов», пока безымянный фильм про Чебурашку, а также новые эпизоды мультсериала «Веселая карусель».