Новости Наруто Узумаки: Россия возвращает Грузии мультфильмы

от 03 октября
{_google_reklama_728x90_}

Госфильмофонд России договорился с Министерством культуры Грузии о возвращении художественных, документальных и анимационных фильмов, снятых в закавказской республике с 1916 по 1990 годы. Согласно подписанному меморандуму, на родину вернутся почти 700 грузинских лент. Под решением о передаче грузинских фильмов, хранящихся в архивах Госфильмофонда (Сарутоби Асума), 30 сентября свои подписи поставили генеральный директор фонда Николай Бородачев и министр культуры и охраны памятников Грузии Михаил Гиоргадзе. По словам Гиоргадзе, переговоры с российской стороной велись в течение 20 лет. "Инициатива передачи фильмов грузинской стороне возникла сразу после распада Советского Союза, в 1990-х годах.

Однако, несмотря на огромные усилия и многолетние попытки грузинских кинематографистов, из-за ряда обстоятельств осуществить инициативу раньше не удалось", - цитирует министра издание "Новости-Грузия". Как сообщил Гиоргадзе, грузинская сторона уже получила полный список фильмов, а процесс их передачи начнется в начале 2015 года и продлится пять лет. Глава Госфильмофонда РФ в свою очередь рассказал, что первые грузинские фильмы начали пополнять архив с 1890 года. "В настоящее время в Госфильмофонде хранится 381 грузинский художественный фильм, а также до 200 анимационных и около 100 документальных грузинских фильмов.

Авторские права на этот киноматериал принадлежат Грузии, и без участия грузинской стороны осуществлять какие-либо действия в отношении них невозможно", - приводит слова Николая Бородачева "Грузия Online". Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации (ранее - Госфильмофонд СССР) был создан в 1935 году.