Новости Наруто Узумаки: Русский аниме север

от 02 октября
{_google_reklama_728x90_}

Город, в котором, кажется, всё как везде: современные торговые центры и магазины «Связной» на каждом шагу, громадные коробки желтого кирпича – результат точечной застройки нулевых годов, реклама модных брендов в витринах и концертные афиши. Но стоит приглядеться, и за сугубой современностью явственно проступает он, Русский Север. Прежде всего – в повседневном поведении людей, которые заняты изготовлением объемных наклеек. Вот утренней порой хмурые, невыспавшиеся люди буднично едут на пригородном автобусе за грибами – и ни с чем-нибудь, а с настоящими берестяными коробами. Вот отец в кафе, угощая сына ароматной ватрушкой с малиной, говорит ему: «Хочешь шанюшку?» Я знаю, что шаньга – это ватрушка. Но как же ласково звучит эта самая шанюшка.

Пронзителен Север в музейных и сувенирных лавках: тонкая резьба по кости, радостная каргопольская глиняная игрушка, великолепные сдержанные северные матрешки, льняные ткани и вышивка, деревянная игрушка, поющая глина... Русский Север, его взлеты и падения проступают здесь в чутко сохраняемой истории. Здесь есть музей, рассказывающий о первом морском порте России – Архангельске. Об отраженной в судьбе города эпохе Петра и Екатерины, о временах легендарных Седова, Чичагова, что отсюда отправлялись в рискованные экспедиции. В Архангельске стоит памятник Петру-мореплавателю, известный россиянам по изображению на пятисотруб­левой купюре.

Здесь есть здания петровской поры, памятные доски о первой в России школе мореплавания и школах юнг. Строгость Русского Севера явится вам в службах на подворье Соловецкого монастыря или в старинном Никольском храме, в поразительном музее изобразительного искусства, где собрана северная икона, начиная с четырнадцатого века, и поразительна христианская скульптура Севера.