Новости Наруто Узумаки: Великая мультгерояня

от 29 августа
{_google_reklama_728x90_}

Сегодня, 27 августа, исполняется 121 год со дня рождения одной из величайших русских актрис Фаины Раневской. 60 лет своей жизни она отдала театру. Это настоящая «королева» театра покорила своим ироничным взглядом на мир, а также мудростью и своим пониманием жизни. Наверное, так перевоплощаться в разные роли могла только Раневская. Вспомните, злую мачеху в «Золушке», экономку Маргариту Львовну в «Весне» и голос Фрекен Бок в мультфильме «Карлсон вернулся» и, конечно, Ляля в «Подкидыше». Редакция «Алтайской правды» вспоминает яркие цитаты актрисы и интересные факты из ее жизни - как ремонт фасадов. О жизни Фаина Георгиевна Раневская родилась 27 августа в 1896 году в Таганроге, в семье евреев.

Театром она увлекалась с раннего возраста, в некоторых источниках указывают с 12 лет. Спустя некоторое время она переезжает в Москву и заканчивает частную тестральную школу. После Октябрьской революции 1917 года она стала актрисой Передвижного театра «Первый советский театр», где проработала до 1924 года. В годы Великой Отечественной войны была эвакуирована в Ташкент, где работала на местной киностудии. Раневская сыграла десятки ролей на сцене и около тридцати — в кино. Актриса была удостоена звания Народной артистки СССР и трех Сталинских премий. Но самой главной наградой стало признание зрителей. Многие считали, что одиночество Раневской было просто космическим – ни семьи, ни друзей.

Раневская ни разу в жизни не была замужем. Как оказалось, «нелюбовь» к мужчинам началась с определенного момента. Она влюбилась в актера из своей театральной труппы и позвала его в гости. Когда настал момент встречи, он пришел пьяный и с другой женщиной, предложив Раневской предоставить им «апартаменты».